低成本创业生意经:地摊烤榴莲,单日营收可达3000元

大家好我是消费王王岑的上一集我们聊了什么啊上一集踩到了一个赛道红利这个赛道吧在网上搜索吧指数很高经常年轻人经常提起
而且各大品牌吧又是联名
原料上的叠加到原有的产品上
而且年轻女孩很喜欢吃
这个非常重要啊
我们一定要讨好年轻女孩
她们
钱不多但是敢花
每天敢花每天吃胃口还特别好
他在引领我们整个中国的
消费的主流的趋势啊
这一点是
我们作为任何的创业者一定要明白啊
所以有些老板呢你做生意啊
比如卖吃喝东西
你一定要问问你的店员
小女孩喜不喜欢吃
你别说自己喜不喜欢吃
你70后80后
你一个大男人你说你能吃啥呢
其实你吃不了太多啊
你的东西不是主流
一定要跟这些年轻女孩他们喜欢吃
他会上瘾
他会省吃俭用来吃这个东西
所以这就是好生意啊
好刚才我们谈到了
上一集谈到了踩中了品类红利
踩中了流量红利
踩中了叫什么呀
人群红利什么呀
椰子洞
商场的本质什么是椰子这个东西啊
Coco呢就椰子这个东西
椰子水火了
椰子汁火了
椰子鸡火锅火了
生椰拿铁火了好
今天王老师带你
进入另外一个跟他的流量差不多
几乎等值的一个好玩的东西
也非常火
基本也是符合了那三种的红利
叫什么呀
品类红利
赛道比较我们叫高速发展期啊
第二什么呢
人群他不一定很年轻
但他购买的怎么样
粘性很强
吃了上瘾味
道比较重一些啊
我们叫味道有记忆性
极强的记忆能力
第三呢就流量红利
就在各大的平台上一搜索吧都能搜到
而且呢很多人都对他有感觉
什么东西呢
榴莲你看啊
榴莲披萨
什么榴莲啊
那个芝士榴莲
我们的甜品汉堡等等等等等等啊
榴莲这个词
过去几年霸占了我们整个的
自媒体也好
公寓也好
私域也好
你都会看到榴莲家榴莲家榴莲这个
榴莲那个
榴莲那个那今天我们讲的这个东西呢
也是过去在我的直播间里火爆的啊
很多人知道他呢
在我直播间里两个月时间
跟我的沟通
连麦也好呢
就是我们都是
其实都是不经意的我们
我们彼此也不认识
通过聊他这个事啊
他在直播间里吸引了大量的粉丝
这位来自西安的小伙
陕西西安的小伙
现在在网上已经爆了啊
就在我直播间爆掉的
而且他通过在我的直播间里面
他自己我们叫裂变出了几百家的
我们叫代理或者叫加盟商
这位哥们叫什么
叫榴莲哥做什么呀
就今天我讲的主题叫烤榴莲
烤榴莲什么意思啊
就把榴莲拔开之后
把果实放在一个小碟里面烤
里面加些调料啊
把它烤熟之后呢
然后直接卖
很有意思啊
我个人对榴莲那个味道呢
实际上是接受度一般啊
但是我身边很多朋友
尤其是很多女性啊
特别喜欢吃
而且特别喜欢闻那个味道
榴莲其实很专业的啊
榴莲呢懂的人才会发现其实榴莲在
它主要是我们叫热带水果
啊在马来西亚
在泰国印尼很多马来西亚为主啊
榴莲也分很多品类
比如最高的黑刺
然后什么猫山王
然后金枕头等等等等啊
论这个原材料成本价格来说呢
实际上都是分等级的
这位朋友榴莲哥呢
他做烤榴莲呢
其实不光他在做烤榴莲
烤榴莲这个品类就这个小吃啊
就在全国啊
很多地方都有
北方南方都有
就像刚才我说的椰冻一样
只是没有形成品牌利益
没有形成连锁化
还有一点
价格比较高
有些人口榴莲卖到了3035
其实挺高的了价格
榴莲哥为什么在直播间能爆掉呢
而且形一合都是加盟呢
他卖的榴莲比较便宜
20块钱左右甚至到15元
为什么呢
因为这哥们做榴莲的这个贸易
就倒腾榴莲
倒腾了15年了
十多年了
他亲自去到马来西亚等等
就他拿货
他不是跟二批
跟经销商拿货
他直接跟总部
可能海外的
这个我们叫榴莲产地来拿货
所以他的进货成本比较低
中间也没有中间商
然后呢自己烤然后呢或者给加盟商
加盟商在一烤然后来卖
所以价格比较便宜
这是非常非常重要的啊
你要说烤榴莲的技术有多么牛逼
其实不存在太高的技术
比如烤全羊
比如北京的这个烤鸭
他没有那么复杂烤基本都是什么呢
我们叫烤榴莲
把榴莲
新鲜榴莲通过冷链冰柜运过来之后呢
打开之后呢直接就烤了啊
我们说了一大堆虚的东西
我们讲讲实实在在的东西啊
到底挣不挣钱呢
挣多少钱
呢投资成本多少啊
多少个月回本啊
我就讲一讲这个小哥们做的这个事啊
当然了他这个事呢他没有什么
就说是我们叫共性啊
他有些独独特的
因为他拿的榴莲很便宜
但是呢通过他的数据呢
你可以体会到很多东西
他属于一个小本生意
叫小小本生意
你看我们讲啊
餐饮分什么呀
正餐休闲正餐休闲餐
快餐小吃
小吃后面结束了吗
没有啊
还有一个非常小的东西叫什么呀
地摊
地摊多大呀
推个小车
或者弄弄个自行车
后面摆一个架子
或者自己弄一个小店
或者在某某店里面我弄一个店中店
你像榴莲哥跟我的另外一个学生
烤饼王你在合作了
我烤饼王卖烤饼的
我差不多60平米
我给你3平米
你在那烤榴莲吧
然后我们分账叫店中店啊
他的平均面积只有3-5平米
烤榴莲啊3-5平米啊
大概投资额多少呢
2万块钱搞定了
2万元啊朋友们2万元不是20万啊
不是10万呢
截止到现在
我讲的已经12个案例里面了
烤榴莲是里面面积最小的
投入成本最低的
多大面积啊
3平米多少钱啊
2万我们就说3万吧
3平米3万3333搞定了多少个人呢
一个人
最多最多2个人一个人就可以搞定
所以这个小地摊生意啊
哎也非常好
客单价多少
20元左右15-20元
一天能卖多少钱呢
一天能卖2,000-3,000元
所以榴莲哥这个朋友
他的店他自己说啊
非常搞笑啊
两周回本
朋友们两周啊不是两个月啊
也是你看截止到现在所有案例里面
回本最快的
我们也不要说那么绝对吧
我们说的保守点嘛
一个月回本
一个月回本这生意好不好
当然好了
一个月你就净赚了对吧
一天3,000元
一个榴莲15-20元
一天卖多少单
200单到250单
从早卖到晚
这个账基本就算出来了啊
你的房租很便宜了
人工也没多少钱
所以基本的你的毛利过后啊
大部分都是净利润了
所以回本很快啊
好
我们讲讲这个榴莲这个产业的背景啊
据数据统计
2020年去年
中国的鲜榴莲的进口量达到了
80万吨万啊万吨啊
几乎是几年前的5倍
什么意思呢
就榴莲进口榴莲在高速增长
这个轮船也好火车也好叮咛光了
都往全国再送榴莲啊
榴莲有什么好处呢
中国大部分地方不产
所以呢他这种稀缺性存在
他不是说谁都可以来做
你能拿到货你就能做
拿不到货你就做不了
所以榴莲哥直播间谈到他那个时候呢
就最近他在拿一些钱的主要目的干嘛
囤货
囤很多好的优优质榴莲囤在冰柜里面
囤在大的这种我们叫冷链的仓库里面
为了囤货提前囤货
因为榴莲的种植包括收获
他有周期性的
你提前囤一些好榴莲呢
你就卖出好价钱来啊
所以第二点呢
榴莲呢很多人受不了
但是他的我们叫重口味
通常都是这样的比如说臭豆腐一样
湖南臭豆腐很多人受不了
但是当地人什么觉得什么呀
闻起来臭吃起来香
所以酸甜苦辣
再加个什么臭哎
臭也是一个记忆性
非常有意思的味道啊
所以很多味道一定要有记忆力
最怕什么你这你这个东西太淡了
没有记忆力
所以很难上瘾啊
好榴莲容不容易标准化呢
非常容易标准化
都是一个一个的对吧
带着刺把刺一拨开
然后一烤就完就完事了
人群上呢
喜欢他的人群呢
我们叫性别还是以女性为主
但年龄呢
比那种我们刚才说的椰
冻的女性的年龄稍微大了一些啊
稍微大一点啊
可能25到35岁女性为主
不是说18-20岁啊
是25-35岁女性为主
年轻女孩也有
但是最精准的是这部分人群
这部分人有什么特点呢
平均都工作了几年了
他们的我们叫平均的这个消费能力啊
比年轻女孩还要强一点
就支付能力很强
好我们聊聊当天的运营
有哪些的大概的结构啊
以榴莲哥这个店铺来看啊
3平米3万元一个月对吧
20多万
年流水可能一个月或者几周回本啊
我们叫大叔
一个人到两个人啊
产品呢 10个不到
就产品10个SKU不到
通常他是卖的好的比较6个
我们报一下啊
第一什么呀
芝士榴莲卖多少钱
15块钱蜜汁烤榴莲23块钱
香蕉烤榴莲20块钱
液氮烤榴莲25块钱
冰爽榴莲23块钱
所以基本上吧20-25之间
我们取个平均数吧
20块钱一天卖个150单
3,000块钱了
各位朋友我们刚才讲了很多
无论是米粉也好啊
什么什么包子铺也好等等的
其实每个月卖3,000块钱都及格了
都很不错了
可是他店这个考虑他的店的地摊啊
比你的店小10倍啊
你多少呢
你可能得30平米啊哥们我3平米
我3平米干你同样的销售额
所以很挣钱呢
所以这个案例大家要重点去研究啊
就地摊经济
很多人说
哎呀这王老师地摊经济太土了
挣钱不分高低啊
你高大上不一定很挣钱
为啥呢装修上你花一堆钱
品牌广告你花一堆钱
你请一堆人很花钱
我地摊看的丑一些
我东西我的过了
价格跟你差不多呀
第二我一个人就搞定了呀
所以很挣钱啊
好我们讲讲这个经营方面的位置
开在哪里
既然需要人多
那么就首选
还有什么呀
叫小船容易掉头
这种小小船到处可以开
我刚才说了店中店
你有店没问题啊
我跟你合作呀
我一天卖3,000
我给你10%300块钱给你作为店
那店长你也没你肯定愿意啊
因为这是增量啊
我开一个便利店
我中间给你3平米
你来烤榴莲
我们店中店
还有什么呢
夜市夜市也是这种
我们叫这种小吃里面地摊经济啊
我们叫主流渠道
社区可不可以
当然也可以在CBD
譬如商务中心办公楼
可不可以呢
哎这个位置可能稍微就差一点
为什么你的味道啊散发出去啊
让可能这个
办公室的楼的保安就过来找你了
哎哥们你的店啊
你这个地摊啊
往那边移吧
这里稍微有些啊
线上可不可以呢
同城也是可以的
配送也没有问题
因为它的价格并不低啊
20块钱 20块钱买两个50
块钱对吧
50块钱的话
如果我从外卖的话一单多少钱呢
一个外卖5-6块钱或6-8块钱
那加点什么平台的费用就算25%吧
50块钱对吧
你跟他十几块钱是配送跟营销费用
我最后还是挣钱
因为我的毛利至少60%啊
所以大藏
有很大的腾挪空间
主要是因为地摊的固定成本费用
基本很低
3平米一个人
两个人你要自己卖的话
你不存在员工工资啊
你交房租就行了
房租能有多少钱呢
1,000块钱
几百块钱没有太多钱啊
所以这个生意的本质啊
当然了经营的风险
主要还是在我们叫囤货的风险
因为在我们的区域里
比如你在西北东北你不产榴莲
所以你需要什么提前从马来西亚
的经销商
批发商经销商你拿货
拿货了你囤在你东北或者华北
或者北京的仓库里面
万一没卖好
那可能就得就坏了啊坏掉了
所以经常呢
商业呢就一些好的生意受到什么呀
囤货的影响
譬如服装
你的利润呢最后你得减去囤货
才能算你的利润
很多人说哎呦我今年呢
账面上挺挣钱的
把存货一捡到哎呦王老师我不挣钱了
因为你囤货太厉害了
这是第一大风险啊
第二风险呢就在口味上啊
各地呢口味还有些稍微不一样
所以口味上呢你也会做些轻易的调整
但总体这个呢无伤大雅
经营风险你说还有特别多风险吗
严格来说吧
啊我看到有些地摊做地摊经济呢
有时候呢他会被城管呢
有时候追着走啊等等
你需要办一个证
我们叫流动摊位证
这个证办下来吧
我们叫八九不离十了
所以你就放心干就行了
一些年轻人可能刚毕业
或者从政府单位出来
我想创个业
你要开个面馆呢
投资又大了一点
15万加上流动资金吧
可能再雇几个人吧
压力大了一点
地摊是相当不错的对吧
其实鸡蛋灌饼呢严格来说呢
它的业态呢也包括地摊形式
就推个小推车拿个什么呀
移动摊位证
烤榴莲也一样啊
所以它的开店位置呢
需要一定的稳定的人流量
还有点呢
就他的客单价
你说他能下到456线吗
我认为暂时还是不大适合
因为他价格偏高了
因为榴莲的成本下不来比较高
因为他是进口过来的
而且马来西亚那种地方
也不是说这个这个到处都是榴莲啊
如果是我们中国
很多地方都可以种榴莲
产榴莲的话
我相信它的价格就会下来了
可能直接干到了8块10块了啊
但缺点是什么呢
就它的价格客单价下不来
最低152甚至都不是15可能20块钱啊
二是25 你看刚才我们谈到了
榴莲哥的产品的这个价格啊
芝士烤榴莲15最便宜这是大爆品
蜜汁烤榴莲23啊
2323块钱等一顿麦当劳了
我们我们说在四线城市啊
所以他下不去
我认为主要还是在什么一二线和三线
这种城市里面啊
开店呢我认为是比较适合的
而且这地方的人呢
女性啊她的这个工资也好
人均消费能力啊也会偏高一点
好今天呢我们就先讲
到这里今天跟大家讲了一个什么呢
非常有意思
非常性感的一个
采中了多方面流量的一个地摊产品
采用了什么流量啊
品类流量品类好不好啊高速发展
进口80万吨
每年双位数在进口数量增长
第二什么呢
女性喜欢
得女性得天下
第三什么呢
我们叫流量红利他就跟椰子
椰子椰冻一样
在全网1搜索榴莲榴莲
椰子椰子
都非常的火爆
好吧接下来呢
等王老师再带你去看一下
另外一些低成本创业的小故事
好今天记住烤榴莲和榴莲哥啊